722
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 197X65
Olio su tavola, cm 197X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Solitamente descritto nei panni di emaciato anacoreta o intento a scrivere la vulgata nella veste di raffinato erudito, nell'opera qui in esamwe San Gerolamo è solennemente raffigurato in piedi con una elegante veste porpora e la Bibbia. La peculiarità del formato, il supporto e le dimensioni suggeriscono che in origine l'opera era partecipe di un polittico o quale elemento laterale di una composizione simile a quella che concepì Rubens per la Chiesa della Vallicella. Dal punto di vista stilistico invece, l'esecuzione si può collocare alla prima metà del XVII secolo e realizzata da un artista di area lombarda. Pur nella sua eleganza illustrativa, la figura emana una sorta di accentuato naturalismo, che cogliamo osservando le mani legnose e forti, memori di quella legnosità gestuale che riscontriamo a esempio nelle opere di Girolamo Savoldo. Ciò induce, come detto, ad immaginare quale luogo di esecuzione quelle zone di Lombardia contraddistinte dal gusto chiaroscurale bresciano e cremonese con contaminazioni milanesi. Si spiega di conseguenza, la tradizionale attribuzione della tavola al cremasco Giovanni Angelo Ferrario (Crema, 1581 - dopo il 1636), verosimilmente per analogia con le tele raffiguranti San Gioacchino e Sant'Anna della parrocchiale di Ripalta Arpina e con la frammentaria 'Testa di donna' dalla Pala di Sant'Agnese già in Sant'Antonio Abate ed ora in collezione privata (cfr. C. Alpini, 'Giovanni Angelo Ferrerio', in catalogo della mostra 'L'estro e la realtà. La pittura a Crema nel Seicento', Milano 1997, pp. 40 - 63).
790
GASPARD DUGHET (attr. a)
GASPARD DUGHET (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
ESTIMATE € 200 - 500
793
LUBIN BAUGIN (attr. a)
LUBIN BAUGIN (attr. a)
(Pithiviers, 1610 - Parigi, 1663)
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
ESTIMATE € 500 - 800
795
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena di osteria con bevitori
Olio su tela, cm 47X38
Olio su tela, cm 47X38
ESTIMATE € 200 - 500
796
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(1656 - 1730)
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 300 - 500
798
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 59X47
Olio su tela, cm 59X47
ESTIMATE € 200 - 500