722
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 197X65
Olio su tavola, cm 197X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Solitamente descritto nei panni di emaciato anacoreta o intento a scrivere la vulgata nella veste di raffinato erudito, nell'opera qui in esamwe San Gerolamo è solennemente raffigurato in piedi con una elegante veste porpora e la Bibbia. La peculiarità del formato, il supporto e le dimensioni suggeriscono che in origine l'opera era partecipe di un polittico o quale elemento laterale di una composizione simile a quella che concepì Rubens per la Chiesa della Vallicella. Dal punto di vista stilistico invece, l'esecuzione si può collocare alla prima metà del XVII secolo e realizzata da un artista di area lombarda. Pur nella sua eleganza illustrativa, la figura emana una sorta di accentuato naturalismo, che cogliamo osservando le mani legnose e forti, memori di quella legnosità gestuale che riscontriamo a esempio nelle opere di Girolamo Savoldo. Ciò induce, come detto, ad immaginare quale luogo di esecuzione quelle zone di Lombardia contraddistinte dal gusto chiaroscurale bresciano e cremonese con contaminazioni milanesi. Si spiega di conseguenza, la tradizionale attribuzione della tavola al cremasco Giovanni Angelo Ferrario (Crema, 1581 - dopo il 1636), verosimilmente per analogia con le tele raffiguranti San Gioacchino e Sant'Anna della parrocchiale di Ripalta Arpina e con la frammentaria 'Testa di donna' dalla Pala di Sant'Agnese già in Sant'Antonio Abate ed ora in collezione privata (cfr. C. Alpini, 'Giovanni Angelo Ferrerio', in catalogo della mostra 'L'estro e la realtà. La pittura a Crema nel Seicento', Milano 1997, pp. 40 - 63).
LOTS
888
GIACINTO BO
GIACINTO BO
(Montanaro C.se, 1832 - Torino, 1912)
Mareggiata
Firmato 'G Bo' in basso a destra
Olio su tela, cm 67,5X131,5
Mareggiata
Firmato 'G Bo' in basso a destra
Olio su tela, cm 67,5X131,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
889
DALL'OCA BIANCA
DALL'OCA BIANCA
(Verona, 1858 - 1942)
Vela rossa
Firmato 'A. Dall'Oca Bianca' in basso a destra
Olio su tela, cm 68X87
Vela rossa
Firmato 'A. Dall'Oca Bianca' in basso a destra
Olio su tela, cm 68X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
890
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
(Genova 1868 - 1952)
Pescatori e fanciulle sulla spiaggia
Firmato 'C Bentivoglio' datato 96 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X98
Pescatori e fanciulle sulla spiaggia
Firmato 'C Bentivoglio' datato 96 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
891
PITTORE DEL XIX SECOLO
La raccolta delle telline
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 85X112
PITTORE DEL XIX SECOLO
La raccolta delle telline
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 85X112
ESTIMATE € 500 - 700
892
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 - Torino, 1960
Bagnanti
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X80
Bagnanti
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X80
ESTIMATE € 4.200 - 4.500
893
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 - Torino, 1960
La scogliera
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra
Olio su tela, cm 54X64
La scogliera
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
894
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 - Torino, 1960
Scorcio di marina ligure
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X81
Scorcio di marina ligure
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X81
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
895
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 - Torino, 1960
Marina con barche di pescatori
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra
Olio su tela, cm 60X73
Marina con barche di pescatori
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra
Olio su tela, cm 60X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
896
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 - Torino, 1960
San Fruttuoso
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X90
San Fruttuoso
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
897
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 - Torino, 1960
Reti sulla spiaggia a San Fruttuoso
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra
Olio su tela, cm 53X85
Reti sulla spiaggia a San Fruttuoso
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra
Olio su tela, cm 53X85
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
898
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 - Torino, 1960
Pesco in fiore sulle colline liguri
Firmato 'R Pergola' in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 63X47
Pesco in fiore sulle colline liguri
Firmato 'R Pergola' in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 63X47
ESTIMATE € 800 - 1.200