722
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 197X65
Olio su tavola, cm 197X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Solitamente descritto nei panni di emaciato anacoreta o intento a scrivere la vulgata nella veste di raffinato erudito, nell'opera qui in esamwe San Gerolamo è solennemente raffigurato in piedi con una elegante veste porpora e la Bibbia. La peculiarità del formato, il supporto e le dimensioni suggeriscono che in origine l'opera era partecipe di un polittico o quale elemento laterale di una composizione simile a quella che concepì Rubens per la Chiesa della Vallicella. Dal punto di vista stilistico invece, l'esecuzione si può collocare alla prima metà del XVII secolo e realizzata da un artista di area lombarda. Pur nella sua eleganza illustrativa, la figura emana una sorta di accentuato naturalismo, che cogliamo osservando le mani legnose e forti, memori di quella legnosità gestuale che riscontriamo a esempio nelle opere di Girolamo Savoldo. Ciò induce, come detto, ad immaginare quale luogo di esecuzione quelle zone di Lombardia contraddistinte dal gusto chiaroscurale bresciano e cremonese con contaminazioni milanesi. Si spiega di conseguenza, la tradizionale attribuzione della tavola al cremasco Giovanni Angelo Ferrario (Crema, 1581 - dopo il 1636), verosimilmente per analogia con le tele raffiguranti San Gioacchino e Sant'Anna della parrocchiale di Ripalta Arpina e con la frammentaria 'Testa di donna' dalla Pala di Sant'Agnese già in Sant'Antonio Abate ed ora in collezione privata (cfr. C. Alpini, 'Giovanni Angelo Ferrerio', in catalogo della mostra 'L'estro e la realtà. La pittura a Crema nel Seicento', Milano 1997, pp. 40 - 63).
LOTS
513
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio arcadico
Acquerello su carta, cm 60X71
Bibliografia:
Acquerello su carta, cm 60X71
Bibliografia:
ESTIMATE € 300 - 500
514
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Capricci con rovine e figure
Acquerello su carta, cm 37,4X47,5 (3)
Acquerello su carta, cm 37,4X47,5 (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
518
MAESTRO DEL GIUDIZIO DI PARIDE AL BARGELLO (maniera di)
MAESTRO DEL GIUDIZIO DI PARIDE AL BARGELLO (maniera di)
(Attivo durante la metà del XV secolo)
Il giudizio di Paride
Olio su tavola, cm 40X37,5
Il giudizio di Paride
Olio su tavola, cm 40X37,5
ESTIMATE € 200 - 500
520
GUIDO DA SIENA (maniera di)
GUIDO DA SIENA (maniera di)
(Attivo tra il 1230 circa e il 1290 circa)
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, cm 35X25
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, cm 35X25
ESTIMATE € 500 - 800
521
ANTOON VAN DYCK (seguace di)
ANTOON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Salvator Mundi
Olio su tavola, cm 13X9,5
Salvator Mundi
Olio su tavola, cm 13X9,5
ESTIMATE € 200 - 500
522
HENRY FERGUSON (attr. a)
HENRY FERGUSON (attr. a)
(L'Aia, 1655 - Tolosa, 1730)
Antichità romane
Olio su tela, cm 34,5X44,5
Antichità romane
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 500 - 800
523
FRANCESCO ALBANI (da)
FRANCESCO ALBANI (da)
(Bologna, 1578 - 1660)
Apollo e Dafne
Tempera su pergamena, cm 16X34
Apollo e Dafne
Tempera su pergamena, cm 16X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
524
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Mosè e il serpente di bronzo
Olio su tela, cm 72,5X98,5
Olio su tela, cm 72,5X98,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500