964
A CARVED GILTWOOD ARMCHAIR, PAPAL STATES, 18TH CENTURY; WEAR, SPOTS, LOSSES, REPLACEMENTS, WOODWORM TRACES, FABRIC DAMAGED AND RESTORED
impianto mistilineo ornata da fregi floreali a rilievo, braccioli e gambe mosse terminanti a ricciolo, rivestita in tessuto rosa antico; usure, bruniture, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, tracce di tarlo, rotture e toppe nel tessuto
At. cm 117, larg. cm 75, prof. cm 68
ESTIMATE € 300 - 500
916
A WHITE MAIOLICA FIGURE, LATE 18TH CENTURY; FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
920
A MEISSEN PORCELAIN TEA CADDY, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN, THE COVER RESTORED
ESTIMATE € 250 - 500