277
TWO SILVER OIL LAMPS, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS (2)
una di provenienza egiziana, la più grande, con decori naturalistici e l'altra, la più piccola, baccellata e con tre cherubini; difetti
Alt. cm 27, larg. cm 21 e alt. cm 18, larg. cm 15 senza catene; peso totale gr 1255
ESTIMATE € 300 - 500
158
AN ITALIAN SILVER BUCKET, MESSINA, 1701 TOGETHER WITH ANOTHER ONE, 1798; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
193
AN ELIZABETHAN SILVER AND MARBLE SCULPTURE OF A RABBI, LONDON, 1973, SIGNED G. WEIL; DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
336
A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL CIGARETTE CASE, MOSCOW, 1896-1908; WEAR
ESTIMATE € 800 - 1.200