95
A LACQUERED WOOD BEDSIDE TABLE, 20TH CENTURY, TOGETHER WITH A WRITING DESK; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
in stile settecentesco, da centro, con vano a giorno e sportelli nel fronte, eco floreale policromo e maniglie laterali, unito ad uno SCRITTOIO a ribalta di simile gusto e decoro; usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, screpolature
Il comodino, alt. cm 86, larg. cm 46, prof. cm 35
Lo scrittoio, alt. cm 93,5, larg. cm 70, prof. cm 45
Il comodino, alt. cm 86, larg. cm 46, prof. cm 35
Lo scrittoio, alt. cm 93,5, larg. cm 70, prof. cm 45
NO RESERVE
LOTS
414
A LATERZA MAIOLICA WARMER, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
A LATERZA MAIOLICA WARMER, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
416
A NOVE MAIOLICA SOUP TUREEN, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES, SLIGHTLY WORN
A NOVE MAIOLICA SOUP TUREEN, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 900 - 1.200
417
A PAIR OF SAVONA BLUE AND WHITE VASES, FIRST HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
A PAIR OF SAVONA BLUE AND WHITE VASES, FIRST HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 500 - 800
420
A BLUE AND WHITE MAIOLICA BOWL, 18TH CENTURY; DEFECTS, WORN, MINOR RESTORATION
A BLUE AND WHITE MAIOLICA BOWL, 18TH CENTURY; DEFECTS, WORN, MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 300 - 600