290
A GREEN MARBLE AND DARK PATINA BRONZE ORNAMENTAL ELEMENT, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND CHIPS, SOME RESTORATIONS
in forma di balaustro mistilineo ornato da fregi fogliari e festoni floreali, piede in marmo rosso ottagonale, con cornice sbaccellata, ai lati due grandi figure antropomorfe a tutto tondo allegoriche del mare; usure, alcune rotture e sbeccature nel marmo, graffi e alcune ammaccature nel bronzo, alcune rotture e restauri con stuccature alla base
Alt. cm 107, larg. cm 88, prof. cm 32
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
747
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
750
A PLASTER MODEL, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND CHIPS
ESTIMATE € 500 - 700
755
ESTIMATE € 800 - 1.200