290
GRANDE FREGIO REGGIVASO IN BRONZO A PATINA SCURA E MARMO VERDE, XIX-XX SECOLO
in forma di balaustro mistilineo ornato da fregi fogliari e festoni floreali, piede in marmo rosso ottagonale, con cornice sbaccellata, ai lati due grandi figure antropomorfe a tutto tondo allegoriche del mare; usure, alcune rotture e sbeccature nel marmo, graffi e alcune ammaccature nel bronzo, alcune rotture e restauri con stuccature alla base
Alt. cm 107, larg. cm 88, prof. cm 32
STIMA € 3.000 - 3.500