290
A GREEN MARBLE AND DARK PATINA BRONZE ORNAMENTAL ELEMENT, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND CHIPS, SOME RESTORATIONS
in forma di balaustro mistilineo ornato da fregi fogliari e festoni floreali, piede in marmo rosso ottagonale, con cornice sbaccellata, ai lati due grandi figure antropomorfe a tutto tondo allegoriche del mare; usure, alcune rotture e sbeccature nel marmo, graffi e alcune ammaccature nel bronzo, alcune rotture e restauri con stuccature alla base
Alt. cm 107, larg. cm 88, prof. cm 32
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
402
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA TILE, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200
403
A MONTELUPO MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND A RESTORATION
ESTIMATE € 1.300 - 1.400
405
A PAIR OF DUTCH MAIOLICA DISHES, 17TH-18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
407
A LATERZA MAIOLICA SALT CELLAR, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
408
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300