290
A GREEN MARBLE AND DARK PATINA BRONZE ORNAMENTAL ELEMENT, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND CHIPS, SOME RESTORATIONS
in forma di balaustro mistilineo ornato da fregi fogliari e festoni floreali, piede in marmo rosso ottagonale, con cornice sbaccellata, ai lati due grandi figure antropomorfe a tutto tondo allegoriche del mare; usure, alcune rotture e sbeccature nel marmo, graffi e alcune ammaccature nel bronzo, alcune rotture e restauri con stuccature alla base
Alt. cm 107, larg. cm 88, prof. cm 32
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
434
ESTIMATE € 300 - 600
437
A MILANESE DATED AND INSCRIBED SLIPWARE DISH, 1900; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
440
ESTIMATE € 500 - 800