674
PITTORE ATTIVO NELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Veduta dei templi di Paestum
Olio su tela, cm 37X52,6
Olio su tela, cm 37X52,6
ESTIMATE € 500 - 800
Dalla metà del XVIII secolo e nel corso dell'Ottocento, Paestum diviene una meta consueta del Grand Tour e i templi sono oggetto di grande curiosità e interesse da parte dei vedutisti, specialmente stranieri che da Roma si inoltrano nel Sud della penisola per documentare attraverso gli sketchbooks, i paesaggi e le vestigia classiche. Ad inaugurare questa curiosità archeologica ed erudita fu Antonio Joli che ne realizzò le più antiche rappresentazioni pittoriche dettando la fortuna settecentesca di Paestum con studi dal vero (cfr. G. Briganti, 'Paestum e il vedutismo settecentesco', in 'La fortuna di Paestum e la memoria moderna del dorico 1750- 1830', a cura di J. Raspi Serra, Firenze 1986, pp. 59 ; 60). Divengono innumerevoli quegli artisti che nel XIX secolo si avventurano nella Piana del Sele e la tela qui presentata è un documento preciso della solitudine del luogo e probabilmente da attribuire a un artista tedesco attivo durante i primi decenni dell'Ottocento.
Bibliografia di riferimento:
L. Mansueto, 'La natura e le atmosfere nelle istantanee en plein air di Paestum', in 'Annali Online Lettere', Ferrara, VI (2011), 1-2
Bibliografia di riferimento:
L. Mansueto, 'La natura e le atmosfere nelle istantanee en plein air di Paestum', in 'Annali Online Lettere', Ferrara, VI (2011), 1-2
LOTS
791
PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 95X129,5
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 95X129,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
794
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)
(Haarlem, 1628 circa - Amsterdam, 1682)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 82X66
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 82X66
ESTIMATE € 200 - 500
796
JAN VERKOLJE (cerchia di)
JAN VERKOLJE (cerchia di)
(Amsterdam, 1650 - Delft, 1693)
Venere
Olio su tela, cm 137X113
Venere
Olio su tela, cm 137X113
ESTIMATE € 800 - 1.200
797
JAN BAPTIST SAIVE I (attr. a)
JAN BAPTIST SAIVE I (attr. a)
(Namen, 1540 ca. - Mechelen, 1624)
Donna che fila la lana e bimbo
Olio su tela, cm 105,5X80
Donna che fila la lana e bimbo
Olio su tela, cm 105,5X80
ESTIMATE € 500 - 800
800
PIETER SPIERINCKX (attr. a)
PIETER SPIERINCKX (attr. a)
(Anversa, 1635 - 1711)
Paesaggio con ninfe al bagno
Siglato indistintamente
Paesaggio con ninfe al bagno
Siglato indistintamente
ESTIMATE € 500 - 800
801
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con case, rovine romane e figure
Olio su tela, cm 52X66
Paesaggio con case, rovine romane e figure
Olio su tela, cm 52X66
ESTIMATE € 800 - 1.200
802
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (attr. a)
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (attr. a)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Pastorale
Olio su tela, cm 74X99
Pastorale
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 300 - 500