674
PITTORE ATTIVO NELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Veduta dei templi di Paestum
Olio su tela, cm 37X52,6
Olio su tela, cm 37X52,6
ESTIMATE € 500 - 800
Dalla metà del XVIII secolo e nel corso dell'Ottocento, Paestum diviene una meta consueta del Grand Tour e i templi sono oggetto di grande curiosità e interesse da parte dei vedutisti, specialmente stranieri che da Roma si inoltrano nel Sud della penisola per documentare attraverso gli sketchbooks, i paesaggi e le vestigia classiche. Ad inaugurare questa curiosità archeologica ed erudita fu Antonio Joli che ne realizzò le più antiche rappresentazioni pittoriche dettando la fortuna settecentesca di Paestum con studi dal vero (cfr. G. Briganti, 'Paestum e il vedutismo settecentesco', in 'La fortuna di Paestum e la memoria moderna del dorico 1750- 1830', a cura di J. Raspi Serra, Firenze 1986, pp. 59 ; 60). Divengono innumerevoli quegli artisti che nel XIX secolo si avventurano nella Piana del Sele e la tela qui presentata è un documento preciso della solitudine del luogo e probabilmente da attribuire a un artista tedesco attivo durante i primi decenni dell'Ottocento.
Bibliografia di riferimento:
L. Mansueto, 'La natura e le atmosfere nelle istantanee en plein air di Paestum', in 'Annali Online Lettere', Ferrara, VI (2011), 1-2
Bibliografia di riferimento:
L. Mansueto, 'La natura e le atmosfere nelle istantanee en plein air di Paestum', in 'Annali Online Lettere', Ferrara, VI (2011), 1-2
LOTS
513
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Lot e le figlie
Olio su rame, cm 25X31,8
Olio su rame, cm 25X31,8
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
514
PIETRO FABRIS (attr. a)
PIETRO FABRIS (attr. a)
(Napoli, 1740 - 1792)
Pescatori che mangiano
Olio su tela, cm 75X62
Pescatori che mangiano
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
515
ANTON GOBAU (maniera di)
ANTON GOBAU (maniera di)
(Anversa, 1616 - 1698)
Giocatori di bocce
Olio su carta applicata su tela, cm 34X50
Giocatori di bocce
Olio su carta applicata su tela, cm 34X50
ESTIMATE € 300 - 500
516
PITTORE VENEZIANO DEL XIX SECOLO
PITTORE VENEZIANO DEL XIX SECOLO
Veduta del Canal Grande verso l'isola di San Giorgio
Olio su tela, cm 23X31
Olio su tela, cm 23X31
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
518
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 39X28,5
Olio su tela, cm 39X28,5
ESTIMATE € 300 - 500
521
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
(Bevagna, 1602 - Roma, 1649)
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su tela, cm 46X75
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su tela, cm 46X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
522
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
(Bevagna, 1602 - Roma, 1649)
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 46X74
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 46X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
523
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 97X127
Olio su tela, cm 97X127
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
524
GIOVANNI MARIA BOTTALLA
GIOVANNI MARIA BOTTALLA
(Savona, 1613 - Milano, 1644)
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 41X54
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 41X54
ESTIMATE € 800 - 1.200