674
PITTORE ATTIVO NELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Veduta dei templi di Paestum
Olio su tela, cm 37X52,6
Olio su tela, cm 37X52,6
ESTIMATE € 500 - 800
Dalla metà del XVIII secolo e nel corso dell'Ottocento, Paestum diviene una meta consueta del Grand Tour e i templi sono oggetto di grande curiosità e interesse da parte dei vedutisti, specialmente stranieri che da Roma si inoltrano nel Sud della penisola per documentare attraverso gli sketchbooks, i paesaggi e le vestigia classiche. Ad inaugurare questa curiosità archeologica ed erudita fu Antonio Joli che ne realizzò le più antiche rappresentazioni pittoriche dettando la fortuna settecentesca di Paestum con studi dal vero (cfr. G. Briganti, 'Paestum e il vedutismo settecentesco', in 'La fortuna di Paestum e la memoria moderna del dorico 1750- 1830', a cura di J. Raspi Serra, Firenze 1986, pp. 59 ; 60). Divengono innumerevoli quegli artisti che nel XIX secolo si avventurano nella Piana del Sele e la tela qui presentata è un documento preciso della solitudine del luogo e probabilmente da attribuire a un artista tedesco attivo durante i primi decenni dell'Ottocento.
Bibliografia di riferimento:
L. Mansueto, 'La natura e le atmosfere nelle istantanee en plein air di Paestum', in 'Annali Online Lettere', Ferrara, VI (2011), 1-2
Bibliografia di riferimento:
L. Mansueto, 'La natura e le atmosfere nelle istantanee en plein air di Paestum', in 'Annali Online Lettere', Ferrara, VI (2011), 1-2
LOTS
682
DAVID TENIERS (seguace di)
DAVID TENIERS (seguace di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 27X20
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 27X20
ESTIMATE € 200 - 500
684
FEDE GALIZIA (maniera di)
FEDE GALIZIA (maniera di)
(Milano, 1578? - 1630)
Natura morta
Olio su tela, cm 30X40
Natura morta
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
685
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 112X90
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 112X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
687
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Educazione della Vergine
Olio su tela, cm 97X91
Olio su tela, cm 97X91
ESTIMATE € 300 - 500
688
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto di bimbo
Firmato 'G Durand 1896' in basso a destra
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto di bimbo
Firmato 'G Durand 1896' in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
690
PIETRO LAURI detto MONSÙ PIETRO (attr. a)
PIETRO LAURI detto MONSÙ PIETRO (attr. a)
(documentato a Bologna dal 1634 - Bologna, 1669)
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 78X98
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 78X98
ESTIMATE € 400 - 600