822
A GILT, LACQUERED AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE WITH MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM, MARBLES MATCHED (2)
DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in marmo nero, fascia sottopiano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici scanalati nella parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, i marmi non pertinenti
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
piano in marmo nero, fascia sottopiano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici scanalati nella parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, i marmi non pertinenti
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
LOTS
772
A PAIR OF CRYSTAL AND GILT METAL APPLIQUES; WEAR, OXIDATION, DAMAGES AND LOSSES (2)
A PAIR OF CRYSTAL AND GILT METAL APPLIQUES; WEAR, OXIDATION, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
781
A PIETRA DURA AND SPECIMEN MARBLE TABLE TOP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND RESTORATIONS
A PIETRA DURA AND SPECIMEN MARBLE TABLE TOP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
796
TWO WHITE MARBLE RELIEFS, 20TH CENTURY; WEAR AND CHIPS, SOME LOSSES AND SCRATCHES, SPOTS (2)
TWO WHITE MARBLE RELIEFS, 20TH CENTURY; WEAR AND CHIPS, SOME LOSSES AND SCRATCHES, SPOTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
818
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND SPOTS
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
821
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, SCRATCHES, MINOR LOSSES
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, SCRATCHES, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000