822
A GILT, LACQUERED AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE WITH MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM, MARBLES MATCHED (2)
DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in marmo nero, fascia sottopiano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici scanalati nella parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, i marmi non pertinenti
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
piano in marmo nero, fascia sottopiano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici scanalati nella parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, i marmi non pertinenti
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
LOTS
870
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS AND RESTORATIONS
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
901
A MAHOGANY CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, REPLACEMENTS, RESTORATIONS
A MAHOGANY CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, REPLACEMENTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
902
A WALNUT COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES, MINOR REPLACEMENTS, SCRATCHES
A WALNUT COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES, MINOR REPLACEMENTS, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
914
A GILT AND CARVED WOOD BED, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, FABRIC PROBABLY REPLACED
A GILT AND CARVED WOOD BED, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, FABRIC PROBABLY REPLACED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
927
A SMALL GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, TRACES OF OXIDATION
A SMALL GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
929
A CARVED GILTWOOD STOOL, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A CARVED GILTWOOD STOOL, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
940
A MARBLE BUST, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS AND SPOTS
A MARBLE BUST, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS AND SPOTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200