822
A GILT, LACQUERED AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE WITH MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM, MARBLES MATCHED (2)
DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in marmo nero, fascia sottopiano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici scanalati nella parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, i marmi non pertinenti
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
piano in marmo nero, fascia sottopiano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici scanalati nella parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, i marmi non pertinenti
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
LOTS
1150
A PAIR OF FAENZA MAIOLICA DISHES, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
A PAIR OF FAENZA MAIOLICA DISHES, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1155
A FAENZA MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
A FAENZA MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800
1161
A PESARO MAIOLICA CUP AND SAUCER, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A PESARO MAIOLICA CUP AND SAUCER, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800
825
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, CHIPS AND LOSSES
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800