822
A GILT, LACQUERED AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE WITH MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM, MARBLES MATCHED (2)
DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in marmo nero, fascia sottopiano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici scanalati nella parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, i marmi non pertinenti
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
piano in marmo nero, fascia sottopiano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici scanalati nella parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, i marmi non pertinenti
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
LOTS
762
A PARTIALLY PAINTED IRON ARMORIAL ELEMENT, 17TH CENTURY; WEAR, TRACES OF RUST, SOME LOSSES, DENTS
A PARTIALLY PAINTED IRON ARMORIAL ELEMENT, 17TH CENTURY; WEAR, TRACES OF RUST, SOME LOSSES, DENTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
768
A PAINTED TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
A PAINTED TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
778
AN ALABASTER TABLE TOP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
AN ALABASTER TABLE TOP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
783
TWO MARBLE SPECIMEN ELEMENTS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND SCRATCHES (2)
TWO MARBLE SPECIMEN ELEMENTS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
787
A PAIR OF BRONZE AND ENAMEL VASES, JAPAN, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME LOSSES (2)
A PAIR OF BRONZE AND ENAMEL VASES, JAPAN, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
802
A RED MARBLE VASE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, PROBABLE RESTORATIONS
A RED MARBLE VASE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, PROBABLE RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
827
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND SPOTS, CHIPS AND LOSSES
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND SPOTS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
829*
A SMALL IVORY AND PIETRA DURA BUST, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES, RESTORATIONS
A SMALL IVORY AND PIETRA DURA BUST, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200