1016
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED GAMING TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
piano apribile a libro con bordo mistilineo, all'interno centrato da gioco del backgammon con tablette estraibili, nel perimetro cornice in pelle bordata oro e vassoi ovali, gambe mosse su piede a ricciolo stilizzato con struttura a cancello per l'appoggio del piano; usure, rotture, mancanze, restauri
Alt. cm 76 (aperto cm 72,5), larg. cm 90, prof. cm 42,5 (aperto cm 86)
Alt. cm 76 (aperto cm 72,5), larg. cm 90, prof. cm 42,5 (aperto cm 86)
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
794
A TERRACOTTA RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, MINOR DAMAGES AND A RESTORATION
A TERRACOTTA RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, MINOR DAMAGES AND A RESTORATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
877
A STONE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, RESTORATIONS, LOSSES AND SCRATCHES
A STONE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, RESTORATIONS, LOSSES AND SCRATCHES
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
1159
A CASTELLI CHEVRETTE, MAYBE CAPPELLETTI, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A MINOR LOSS
A CASTELLI CHEVRETTE, MAYBE CAPPELLETTI, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
712
A VARIOUS MARBLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
A VARIOUS MARBLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000