802
ABRAHAM HONDIUS (attr. a)
(Rotterdam, 1625 o circa 1631 - Londra, 1691)
Olio su tavola, cm 57,6X42,7
Olio su tavola, cm 57,6X42,7
ESTIMATE € 1.500 - 2.600
Provenienza:
Vienna, Collezione di Chateauneuf Collection (1910)
Vienna, Collezione Glueckselig (1927)
Londra, Brian Koetser Gallery (1966)
Genova, Galleria Panzano
Genova, collezione privata
Genova, Galleria Panzano
Genova, collezione privata
1014
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cerimonia dell'apertura della prima cartiera a Napoli
Olio su tela, cm 195X124
Olio su tela, cm 195X124
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1013
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XIX SECOLO
Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm 20X40
Olio su tela, cm 20X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1012
UGO CELADA
UGO CELADA
Cerese di Virgilio (Mn) 1895 - Varese 1995
Ritratto di donna in abito nero su fondo blu, 1950 circa
Firmato in basso a destra 'Ugo Celada da Virgilio'
Olio su masonite cm 76X60,8
Olio su masonite cm 76X60,8
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1011
ALBERT MILLE
ALBERT MILLE
(1872 - 1946)
Ritratto di uomo in un interno
Firmato 'Albert Mille' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66X81
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1008
VAN DEN BRAKEN PETER
VAN DEN BRAKEN PETER
(Eindhoven 1896 - 1979)
Firmato e datato 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 132X192
Olio su tela, cm 132X192
ESTIMATE € 500 - 800
1007
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
(Vasto 1818 - Napoli 1899)
Pastorale
Firmato e datato 'Fil. Palizzi 1854' in basso al centro
Olio su tela, cm 20,5X27,3
Pastorale
Olio su tela, cm 20,5X27,3
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1006
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
(Vasto 1818 - Napoli 1899)
Pastorello con gregge
Firmato 'Fil.Palizzi' datato 1855 in basso a sinistra
Olio su tela ovale cm. 21X26,3
Pastorello con gregge
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1005
ANSELMO GIANFANTI
ANSELMO GIANFANTI
(Montiano (Forli) 1857 - 1903)
Monelli golosi
Firmato 'A. Gianfanti' in basso a destra
Olio su tela, cm 142X112
Monelli golosi
Olio su tela, cm 142X112
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
1004
ETTORE MAZZINI
ETTORE MAZZINI
(Genova 1891 - 1960)
Manine giunte
Firmato 'Ett Mazzini' e datato 1954 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X45
Manine giunte
Olio su tela, cm 70X45
ESTIMATE € 500 - 800
1003
GIOVANNI PANZA
GIOVANNI PANZA
(Miseno (Na) 1894 - Napoli 1989)
La piccola pittrice
Firmato 'G Panza' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 38X28
La piccola pittrice
Olio su tavola, cm 38X28
ESTIMATE € 700 - 900