789
VENANZIO L'EREMITA (attr. a)
(documentato dal 1618 al 1655)
Ritratto di frate camaldolese con crocefisso
Olio su tela, cm 67X52
Ritratto di frate camaldolese con crocefisso
Olio su tela, cm 67X52
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto si può ricondurre al catalogo di Venanzio l'Eremita, monaco camaldolese e pittore documentato dal 1618 al 1655. Figura alquanto singolare e misteriosa le cui opere furono inizialmente attribuite da Roberto Longhi a Antiveduto Gramatica, quando nell'Eremo di Frascati vide il 'Sogno di San Romualdo' che già il Mancini attribuiva al Gramatica e quindi inducendo in errore lo studioso. In effetti le similitudini tra i due artisti sono manifeste, ma altrettanto evidenti sono le discordanze. Tuttavia al seguito di quest'opera si aggiunsero le tele che vide Ferdinando Bologna nell'Eremo napoletano dei Camaldoli nel 1955 e da quel momento in poi quando il catalogo dell'artista senese si rimpinguava di opere non sempre coerenti per stile e qualità si alimentò il dubbio che fossero di altra mano. La risoluzione del caso verrà grazie a Lucilla Conigliello che negli archivi dell'Eremo di Arezzo trovò il nome di Venanzio corrispondente ad alcune opere coerenti e in linea con quelle sino a quel momento raccolte. Le fonti a questo punto attestano che era un pittore affermato e che solo nel 1619 prese i voti, ma nulla sappiamo del suo nome secolare e della sua vita precedente. Analizzandone lo stile fortemente naturalistico si deve supporre una sua formazione romana e nell'ambito di quei giovani pittori come il Vermiglio, Tommaso Salini, Giovanni Francesco Guerrieri. Mentre per quanto riguarda le ricerche che tentano di dare un volto al misterioso artista , si ricordano in questa sede l'intervento di Massimo Pulini che studiando la decorazione della Cappella dell'Icona del Duomo di Spoleto si imbattè nel nome di un architetto soprannominato 'L'Eremita', al secolo Francesco Antonio Biffoli.
Bibliografia di riferimento:
L. Conigliello, 'Da Antiveduto della Grammatica a Venanzio l'eremita. Nuovi dipinti caravaggeschi a Camaldoli', catalogo della mostra, Firenze 1995, pp. 120-133
M. Pulini, 'Venanzio l'Anonimo', in 'La mano nascosta', Milano 2004, pp. 37-41
Bibliografia di riferimento:
L. Conigliello, 'Da Antiveduto della Grammatica a Venanzio l'eremita. Nuovi dipinti caravaggeschi a Camaldoli', catalogo della mostra, Firenze 1995, pp. 120-133
M. Pulini, 'Venanzio l'Anonimo', in 'La mano nascosta', Milano 2004, pp. 37-41
LOTS
633 bis
GIUSEPPE CADES (attr. a)
GIUSEPPE CADES (attr. a)
(Roma, 1750 - 1799)
Natività
Olio su tela, cm 33X41
Natività
Olio su tela, cm 33X41
ESTIMATE € 500 - 800
634 bis
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 56X72
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 56X72
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
635
JAN TER BORCH (attr. a)
JAN TER BORCH (attr. a)
(Zwolle, 1617 - Deventer, 1681)
Ragazzo che legge
Olio su tela cm 61X76
Ragazzo che legge
Olio su tela cm 61X76
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
636
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 26X19
Olio su tavola, cm 26X19
ESTIMATE € 500 - 800
638
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica (La morte di Adone?)
Olio su tela, cm 122X106
Olio su tela, cm 122X106
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
639
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Giochi di putti
Olio su tavola applicata su tavola, cm 54X37 (2)
Olio su tavola applicata su tavola, cm 54X37 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
640
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio
Olio su carta applicata su tela, cm 23X34
Olio su carta applicata su tela, cm 23X34
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
641
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Presa di due caravelle algerine nel Mar di Sardegna
Scontro navale con nave algerina nelle acque di Lampedusa
Presa della nave ammiraglia algerina nelle acque di Malaga
Scontro navale con nave algerina nelle acque di Lampedusa
Presa della nave ammiraglia algerina nelle acque di Malaga
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
643
PETER SNIJERS
PETER SNIJERS
(Anversa, 1681 - 1752)
Frate con Croce di Caravaca
Olio su tela, cm 57X48,5
Frate con Croce di Caravaca
Olio su tela, cm 57X48,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000