789
VENANZIO L'EREMITA (attr. a)
(documentato dal 1618 al 1655)
Ritratto di frate camaldolese con crocefisso
Olio su tela, cm 67X52
Ritratto di frate camaldolese con crocefisso
Olio su tela, cm 67X52
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto si può ricondurre al catalogo di Venanzio l'Eremita, monaco camaldolese e pittore documentato dal 1618 al 1655. Figura alquanto singolare e misteriosa le cui opere furono inizialmente attribuite da Roberto Longhi a Antiveduto Gramatica, quando nell'Eremo di Frascati vide il 'Sogno di San Romualdo' che già il Mancini attribuiva al Gramatica e quindi inducendo in errore lo studioso. In effetti le similitudini tra i due artisti sono manifeste, ma altrettanto evidenti sono le discordanze. Tuttavia al seguito di quest'opera si aggiunsero le tele che vide Ferdinando Bologna nell'Eremo napoletano dei Camaldoli nel 1955 e da quel momento in poi quando il catalogo dell'artista senese si rimpinguava di opere non sempre coerenti per stile e qualità si alimentò il dubbio che fossero di altra mano. La risoluzione del caso verrà grazie a Lucilla Conigliello che negli archivi dell'Eremo di Arezzo trovò il nome di Venanzio corrispondente ad alcune opere coerenti e in linea con quelle sino a quel momento raccolte. Le fonti a questo punto attestano che era un pittore affermato e che solo nel 1619 prese i voti, ma nulla sappiamo del suo nome secolare e della sua vita precedente. Analizzandone lo stile fortemente naturalistico si deve supporre una sua formazione romana e nell'ambito di quei giovani pittori come il Vermiglio, Tommaso Salini, Giovanni Francesco Guerrieri. Mentre per quanto riguarda le ricerche che tentano di dare un volto al misterioso artista , si ricordano in questa sede l'intervento di Massimo Pulini che studiando la decorazione della Cappella dell'Icona del Duomo di Spoleto si imbattè nel nome di un architetto soprannominato 'L'Eremita', al secolo Francesco Antonio Biffoli.
Bibliografia di riferimento:
L. Conigliello, 'Da Antiveduto della Grammatica a Venanzio l'eremita. Nuovi dipinti caravaggeschi a Camaldoli', catalogo della mostra, Firenze 1995, pp. 120-133
M. Pulini, 'Venanzio l'Anonimo', in 'La mano nascosta', Milano 2004, pp. 37-41
Bibliografia di riferimento:
L. Conigliello, 'Da Antiveduto della Grammatica a Venanzio l'eremita. Nuovi dipinti caravaggeschi a Camaldoli', catalogo della mostra, Firenze 1995, pp. 120-133
M. Pulini, 'Venanzio l'Anonimo', in 'La mano nascosta', Milano 2004, pp. 37-41
LOTS
956
UGO CELADA
UGO CELADA
(Cerese di Virgilio (Mn) 1895 - Varese 1995)
Canale veneziano
Firmato 'Ugo Celada da Virgilio'in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 90X65
Canale veneziano
Firmato 'Ugo Celada da Virgilio'in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 90X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
957
ITALICO BRASS
ITALICO BRASS
(Gorizia 1870 - Venezia 1943)
Venezia, Processione a San Trovaso
Firmato 'Italico Brass' in basso a destra
Olio su tela, cm 38X46
Venezia, Processione a San Trovaso
Firmato 'Italico Brass' in basso a destra
Olio su tela, cm 38X46
ESTIMATE € 500 - 800
958
ITALICO BRASS
ITALICO BRASS
(Gorizia 1870 - Venezia 1943)
Casotto di Carnevale in Campo Santa Margherita
Firmato 'Italico Brass'in basso a sinistra
Olio su tela cm 38X46
Casotto di Carnevale in Campo Santa Margherita
Firmato 'Italico Brass'in basso a sinistra
Olio su tela cm 38X46
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
959
VITTORIO EMANUELE BRESSANIN
VITTORIO EMANUELE BRESSANIN
Musile di Piave 1860 - Venezia 1941
Carnevale a Venezia
Firmato 'V. Bressanin' e datato 1922 in basso a destra
Olio su tela, cm 130X160
Carnevale a Venezia
Firmato 'V. Bressanin' e datato 1922 in basso a destra
Olio su tela, cm 130X160
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
960
EMMA CIARDI
EMMA CIARDI
Venezia 1879 - 1933
Carnevale in campagna
Firmato 'Emma Ciardi Venezia' in basso a destra
Olio su tela, cm 75X100
Carnevale in campagna
Firmato 'Emma Ciardi Venezia' in basso a destra
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
961
LUDOVICO CAVALERI
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Velieri nel mare in tempesta
Firmato 'L Cavaleri 1919' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 94X178
Velieri nel mare in tempesta
Firmato 'L Cavaleri 1919' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 94X178
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
962
CORIOLANO VIGHI
CORIOLANO VIGHI
Firenze 1852 - Bologna 1905
Marina con veliero
Firmato 'C Vighi'in basso a sinistra
Olio su tela, cm 107,5X69,5
Marina con veliero
Firmato 'C Vighi'in basso a sinistra
Olio su tela, cm 107,5X69,5
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
963
ALESSANDRO LUPO
ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 ; 1953
Nel porto di Genova
Olio su tavola, cm 27X33
Nel porto di Genova
Olio su tavola, cm 27X33
ESTIMATE € 650 - 850
964
SIDNEY YATES JOHNSON
SIDNEY YATES JOHNSON
(1890 - 1926)
Paesaggio marino
Firmato 'S Y Johnson 1901' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X50
Paesaggio marino
Firmato 'S Y Johnson 1901' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X50
ESTIMATE € 300 - 500
965
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con pescatori con veduta del Vesuvio sullo sfondo
Olio su tela, cm 48X67
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con pescatori con veduta del Vesuvio sullo sfondo
Olio su tela, cm 48X67
ESTIMATE € 400 - 600
966
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945
Veduta del Golfo di Napoli con figure
Firmato 'G Casciaro' in basso a sinistra
Tecnica mista su cartoncino, cm 16X34
Veduta del Golfo di Napoli con figure
Firmato 'G Casciaro' in basso a sinistra
Tecnica mista su cartoncino, cm 16X34
ESTIMATE € 600 - 800
967
MICHELE CAPUANO
MICHELE CAPUANO
(attivo tra il XIX-XX secolo)
La casa di Torquato Tasso a Sorrento
Firmato 'M Capuano' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 36X45
La casa di Torquato Tasso a Sorrento
Firmato 'M Capuano' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 36X45
ESTIMATE € 800 - 1.200