789
VENANZIO L'EREMITA (attr. a)
(documentato dal 1618 al 1655)
Ritratto di frate camaldolese con crocefisso
Olio su tela, cm 67X52
Ritratto di frate camaldolese con crocefisso
Olio su tela, cm 67X52
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto si può ricondurre al catalogo di Venanzio l'Eremita, monaco camaldolese e pittore documentato dal 1618 al 1655. Figura alquanto singolare e misteriosa le cui opere furono inizialmente attribuite da Roberto Longhi a Antiveduto Gramatica, quando nell'Eremo di Frascati vide il 'Sogno di San Romualdo' che già il Mancini attribuiva al Gramatica e quindi inducendo in errore lo studioso. In effetti le similitudini tra i due artisti sono manifeste, ma altrettanto evidenti sono le discordanze. Tuttavia al seguito di quest'opera si aggiunsero le tele che vide Ferdinando Bologna nell'Eremo napoletano dei Camaldoli nel 1955 e da quel momento in poi quando il catalogo dell'artista senese si rimpinguava di opere non sempre coerenti per stile e qualità si alimentò il dubbio che fossero di altra mano. La risoluzione del caso verrà grazie a Lucilla Conigliello che negli archivi dell'Eremo di Arezzo trovò il nome di Venanzio corrispondente ad alcune opere coerenti e in linea con quelle sino a quel momento raccolte. Le fonti a questo punto attestano che era un pittore affermato e che solo nel 1619 prese i voti, ma nulla sappiamo del suo nome secolare e della sua vita precedente. Analizzandone lo stile fortemente naturalistico si deve supporre una sua formazione romana e nell'ambito di quei giovani pittori come il Vermiglio, Tommaso Salini, Giovanni Francesco Guerrieri. Mentre per quanto riguarda le ricerche che tentano di dare un volto al misterioso artista , si ricordano in questa sede l'intervento di Massimo Pulini che studiando la decorazione della Cappella dell'Icona del Duomo di Spoleto si imbattè nel nome di un architetto soprannominato 'L'Eremita', al secolo Francesco Antonio Biffoli.
Bibliografia di riferimento:
L. Conigliello, 'Da Antiveduto della Grammatica a Venanzio l'eremita. Nuovi dipinti caravaggeschi a Camaldoli', catalogo della mostra, Firenze 1995, pp. 120-133
M. Pulini, 'Venanzio l'Anonimo', in 'La mano nascosta', Milano 2004, pp. 37-41
Bibliografia di riferimento:
L. Conigliello, 'Da Antiveduto della Grammatica a Venanzio l'eremita. Nuovi dipinti caravaggeschi a Camaldoli', catalogo della mostra, Firenze 1995, pp. 120-133
M. Pulini, 'Venanzio l'Anonimo', in 'La mano nascosta', Milano 2004, pp. 37-41
LOTS
839
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Veduta costiera ideale con porto
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X53
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X53
ESTIMATE € 300 - 500
840
PITTORE DELLA GERMANIA MERIDIONALE (maniera di)
PITTORE DELLA GERMANIA MERIDIONALE (maniera di)
Santo martire
Olio su tavola, cm 80X56
Olio su tavola, cm 80X56
ESTIMATE € 200 - 500
842
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1732)
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 45X60
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 500 - 800
843
ADRIAEN DE GRYEF
ADRIAEN DE GRYEF
(Anversa, 1657 - Bruxelles,1715)
Paesaggio con cacciatore
Olio su tela, cm 86X68
Paesaggio con cacciatore
Olio su tela, cm 86X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
844
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con San Francesco
Olio su tela, cm 73X110
Olio su tela, cm 73X110
ESTIMATE € 500 - 800
845
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Gesù davanti a Pilato
Olio su tavola, cm 83X120
Olio su tavola, cm 83X120
ESTIMATE € 500 - 800
846
SCUOLA OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
SCUOLA OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena d'interno di cucina
Olio su tavola, cm 41X55
Olio su tavola, cm 41X55
ESTIMATE € 300 - 500