616
MATTIA PRETI
(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
Testa del Battista
Olio su tela, cm 39X43
Testa del Battista
Olio su tela, cm 39X43
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Archiviazione Zeri, n. 53465
V. Sgarbi, 'Mattia Preti', Soveria Mannelli 2013, ad vocem
Archiviazione Zeri, n. 53465
848
JAN DE MOMPER (attr. a)
JAN DE MOMPER (attr. a)
(Anversa, 1614 - Roma, 1688)
Scena di mercato
Olio su tavola, cm 37X59
Scena di mercato
Olio su tavola, cm 37X59
ESTIMATE € 800 - 1.200
849
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 67X50
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
851
CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH
(Weimar, 1712 - Dresda, 1774)
Ritratto maschile
Olio su tavola, cm 67X50
Ritratto maschile
Olio su tavola, cm 67X50
ESTIMATE € 500 - 800
852
JULES SUSTERMANS (ambito di)
JULES SUSTERMANS (ambito di)
(Anversa 1597 - Firenze 1681)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 65X53
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 65X53
ESTIMATE € 500 - 800
855
JACQUES D'ARTOIS (seguace di)
JACQUES D'ARTOIS (seguace di)
(Bruxelles 1613 - 1686)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 66X61
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 66X61
ESTIMATE € 500 - 800
856
WILLEM VIRULY (attr. a)
WILLEM VIRULY (attr. a)
(Rotterdam 1636 - 1678)
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
857
JAN SNELLINCK
JAN SNELLINCK
(Mechelen, 1549 circa - Anversa, 1638)
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 2.600 - 3.600