616
MATTIA PRETI
(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
Testa del Battista
Olio su tela, cm 39X43
Testa del Battista
Olio su tela, cm 39X43
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Archiviazione Zeri, n. 53465
V. Sgarbi, 'Mattia Preti', Soveria Mannelli 2013, ad vocem
Archiviazione Zeri, n. 53465
824
PALAMEDES PALAMEDESZ (attr. a)
(Londra o forse Scozia, 1607 - Delft, 1638)
Olio su tavola, cm 35X50
Olio su tavola, cm 35X50
ESTIMATE € 500 - 800
825
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
(Xátiva, 1591 - Napoli, 1652)
Compianto
Olio su tavola, cm 43X61
Compianto
Olio su tavola, cm 43X61
ESTIMATE € 500 - 800
826
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Mosè e il passaggio del Mar Rosso
Olio su rame, cm 27X39
Olio su rame, cm 27X39
ESTIMATE € 200 - 500
829
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII - XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X40
Olio su tela, cm 52X40
ESTIMATE € 500 - 800
831
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
832
GONZALES COQUES (attr. a)
GONZALES COQUES (attr. a)
(Anversa, 1618 - 1684)
Olio su tela, cm 62X50
Olio su tela, cm 62X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
833
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Olio su tela, cm 52X64
Olio su tela, cm 52X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
834
MAESTRO DELLE MEZZE FIGURE FEMMINILI (cerchia di)
(attivo fra il 1525 e il 1550)
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 75X50
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 75X50
ESTIMATE € 300 - 500