97
A MAHOGANY VENEERED CHIFFONIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND LOSSES, SOME SUBSTITUTIONS, TRACES OF YELLOWING
interamente decorato a motivi floreali intarsiati in legno chiaro, base a tre cassetti su piedi leggermente arcuati, alzata a due sportelli centrati da trofeo floreale con nastri, interno con due cassetti e vano a giorno con ripiani, cappello leggermente modanato, scomponibile in due corpi; usure, rotture, restauri e mancanze, alcune sostituzioni, tracce di ingiallimento nella vernice
Alt. cm 218, larg. cm 167, prof. cm 53
ESTIMATE € 800 - 1.200
86
A PAIR OF PAINTED TERRACOTTA FIGURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
87
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, FEW CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
88
A POLYCHROME PIETRA DURA PLAQUE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
91
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD COMMODE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 2.600