97
A MAHOGANY VENEERED CHIFFONIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND LOSSES, SOME SUBSTITUTIONS, TRACES OF YELLOWING
interamente decorato a motivi floreali intarsiati in legno chiaro, base a tre cassetti su piedi leggermente arcuati, alzata a due sportelli centrati da trofeo floreale con nastri, interno con due cassetti e vano a giorno con ripiani, cappello leggermente modanato, scomponibile in due corpi; usure, rotture, restauri e mancanze, alcune sostituzioni, tracce di ingiallimento nella vernice
Alt. cm 218, larg. cm 167, prof. cm 53
ESTIMATE € 800 - 1.200
340
AN OAK WRITING DESK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500
341
ESTIMATE € 400 - 500
347
ESTIMATE € 200 - 500