97
A MAHOGANY VENEERED CHIFFONIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND LOSSES, SOME SUBSTITUTIONS, TRACES OF YELLOWING
interamente decorato a motivi floreali intarsiati in legno chiaro, base a tre cassetti su piedi leggermente arcuati, alzata a due sportelli centrati da trofeo floreale con nastri, interno con due cassetti e vano a giorno con ripiani, cappello leggermente modanato, scomponibile in due corpi; usure, rotture, restauri e mancanze, alcune sostituzioni, tracce di ingiallimento nella vernice
Alt. cm 218, larg. cm 167, prof. cm 53
ESTIMATE € 800 - 1.200
51
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD SCULPTURES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
55
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
58
A GILT AND DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000