97
A MAHOGANY VENEERED CHIFFONIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND LOSSES, SOME SUBSTITUTIONS, TRACES OF YELLOWING
interamente decorato a motivi floreali intarsiati in legno chiaro, base a tre cassetti su piedi leggermente arcuati, alzata a due sportelli centrati da trofeo floreale con nastri, interno con due cassetti e vano a giorno con ripiani, cappello leggermente modanato, scomponibile in due corpi; usure, rotture, restauri e mancanze, alcune sostituzioni, tracce di ingiallimento nella vernice
Alt. cm 218, larg. cm 167, prof. cm 53
ESTIMATE € 800 - 1.200
278
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, DAMAGES AND LOSSES, BASE MATCHED
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
280
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
281
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
283
ESTIMATE € 3.000 - 4.000