595
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, SEVERE LOSSES
piano mosso decorato a finto marmo, fascia centrata da cartouche entro girali vegetali con fiori, quattro supporti a volute contrapposte terminanti a ricciolo su zoccolo caprino, riuniti da crociera sormontata da putto raffigurante l'Allegoria della Primavera; usure, rotture, danni, forti cadute e mancanze nella laccatura e nella doratura, restauri
Alt. cm 84, larg. cm 143, prof. cm 60
ESTIMATE € 600 - 800
436
A RELIEF PORTRAIT, BISCUIT OR PLASTER, LATE 18TH CENTURY; WORN, FRAME DAMAGED
ESTIMATE € 300 - 600
438
MINIATURE PORTRAIT ON IVORY, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS TO RIM
ESTIMATE € 500 - 800
440
A ARMORIAL MINIATURE PORTRAIT ON IVORY, SECOND HALF 19TH CENTURY; WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500