595
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, SEVERE LOSSES
piano mosso decorato a finto marmo, fascia centrata da cartouche entro girali vegetali con fiori, quattro supporti a volute contrapposte terminanti a ricciolo su zoccolo caprino, riuniti da crociera sormontata da putto raffigurante l'Allegoria della Primavera; usure, rotture, danni, forti cadute e mancanze nella laccatura e nella doratura, restauri
Alt. cm 84, larg. cm 143, prof. cm 60
ESTIMATE € 600 - 800
294
A CENTRE ITALY ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, 19TH CENTURY; RESTORED, FOOT MISSING
ESTIMATE € 150 - 300
300
A LIGURIA MAIOLICA VASE, 18TH-19TH CENTURY; A RESTORATION, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300