766
FRANCESCO BATTAGLIOLI
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Veduta di città
Olio su tela, cm 62,5X86,5
Veduta di città
Olio su tela, cm 62,5X86,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Sotheby's, New York, 5 ottobre 2001, lotto 128
Sotheby's, Londra, 18 aprile 2002, lotto 130
729
JUAN VAN DER HAMEN Y GÓMEZ DE LEÓN (maniera di)
(Madrid, 1596 - 1631)
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 50X80
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 50X80
ESTIMATE € 800 - 1.200
728
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, diam. cm 77
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
727
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Testa di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 45X37
Provenienza:
Olio su tela, cm 45X37
Provenienza:
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
726
CENNI DI FRANCESCO DI SER CENNI
(Firenze, notizie 1369 - 1415 circa)
o GIOVANNI DEL BIONDO
(Firenze, notizie tra il 1356 e il 1392)
o GIOVANNI DEL BIONDO
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
725
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Tempera su tavola a fondo oro, cm 32,3X19
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
724
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 64,5X68
Olio su tela, cm 64,5X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
722
CORRADO GIAQUINTO
CORRADO GIAQUINTO
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Riposo dopo la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 99X65
Riposo dopo la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 99X65
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
721
PIETRO LABRUZZI
PIETRO LABRUZZI
(Roma, 1739 - 1805)
Apparizione di Gesù Bambino ed un Angelo a Sant'Antonio
Olio su rame, cm 49,7X37,5
Olio su rame, cm 49,7X37,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
720
CLAUDE LOUIS CHATELET
CLAUDE LOUIS CHATELET
(Parigi, 1753 - 1794)
Paesaggio di fantasia con palme e piramidi
Olio su tavola, cm 28X38, cornice a bacchetta d'epoca
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
719
GIOVANNI ANDREA SIRANI
GIOVANNI ANDREA SIRANI
(Bologna, 1610 - 1670)
La Carità romana (Cimone e Pero)
Olio su tela, cm 31X23
Olio su tela, cm 31X23
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
718
JAN BOTH (attr. a)
JAN BOTH (attr. a)
(Utrecht, 1618 - 1652)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 44,5X33,5
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 44,5X33,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500