766
FRANCESCO BATTAGLIOLI
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Veduta di città
Olio su tela, cm 62,5X86,5
Veduta di città
Olio su tela, cm 62,5X86,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Sotheby's, New York, 5 ottobre 2001, lotto 128
Sotheby's, Londra, 18 aprile 2002, lotto 130
753
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con spartito musicale
(Girolamo Frescobaldi?)
Olio su tela, cm 78X65
(Girolamo Frescobaldi?)
Olio su tela, cm 78X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
752
JUSTUS SUSTERMANS (attr. a)
JUSTUS SUSTERMANS (attr. a)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 35X28
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 35X28
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
751
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Gesù tra i dottori
Olio su tavola, cm 34X22
Provenienza:
Olio su tavola, cm 34X22
Provenienza:
ESTIMATE € 500 - 800
750
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Santa inginocchiata con colonne
Olio su tela, cm 110X74
Olio su tela, cm 110X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
749
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 30X48
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 30X48
ESTIMATE € 800 - 1.200
748
ANDREA COMMODI
ANDREA COMMODI
(Firenze, 1560 - 1638)
San Francesco
Olio su tela, cm 128X100
San Francesco
Olio su tela, cm 128X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
747
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 98X78
Olio su tela ovale, cm 98X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
746
GIOVANNI DOMENICO PORTA (attr. a)
(San Maurizio d'Opaglio, 1722 - Roma, 1780)
Ritratto di cardinale (Tommaso Ruffo)
Olio su tela, cm 88X75
Olio su tela, cm 88X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
744
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tavola, cm 40X31
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tavola, cm 40X31
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
743
PIETRO DANDINI (attr.a)
PIETRO DANDINI (attr.a)
(Firenze, 1646 - 1712)
Testa di giovane
Olio su tela, cm 52X42
Testa di giovane
Olio su tela, cm 52X42
ESTIMATE € 500 - 800
742
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (attr. a)
(Venezia, 1687 - 1767)
Olio su tela, cm 30X21
Olio su tela, cm 30X21
ESTIMATE € 800 - 1.200