766
FRANCESCO BATTAGLIOLI
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Veduta di città
Olio su tela, cm 62,5X86,5
Veduta di città
Olio su tela, cm 62,5X86,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Sotheby's, New York, 5 ottobre 2001, lotto 128
Sotheby's, Londra, 18 aprile 2002, lotto 130
741
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Ganimede
Olio su tela, cm 48X62
Ganimede
Olio su tela, cm 48X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
740
PIETRO DOMENICO OLIVERO
PIETRO DOMENICO OLIVERO
(Torino, 1679 - 1755)
Scena di genere con danza di contadini
Scena di genere con indovino
Scena di genere con indovino
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
739
BARTOLOMEO ARBOTORI
BARTOLOMEO ARBOTORI
(Piacenza, 1594 - 1676)
Natura viva con oche e porcellini d'India
Olio su tela, cm 75X93
Olio su tela, cm 75X93
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
738
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
Scena di battaglia
Olio su alabastro, cm 39X57
Olio su alabastro, cm 39X57
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
737
GAETANO MARTORIELLO
GAETANO MARTORIELLO
(Napoli, 1673 - 1723)
Siglato sul cavallo: GM
Siglato sul cavallo: GM
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
736
SEBASTIANO CECCARINI
SEBASTIANO CECCARINI
(Fano, 1703 - 1783)
Ritratto di gentildonna
Ritratto di gentildonna
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
735
ANTONIO BELLUCCI
ANTONIO BELLUCCI
(Pieve di Soligo, 1654 - 1726)
Giaele e Sisara
Olio su tela, cm 78X65
Giaele e Sisara
Olio su tela, cm 78X65
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
734
BERNARDINO DEHÒ (attr. a)
BERNARDINO DEHÒ (attr. a)
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 68X94
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 68X94
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
733
DIRK O THEODOR HELMBREKER
DIRK O THEODOR HELMBREKER
(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696)
Scene campestri
Olio su tavola, cm 15X20 (2)
Scene campestri
Olio su tavola, cm 15X20 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
732
CLAES MOLENAER
CLAES MOLENAER
(Haarlem, 1626 - 1676)
Veduta di villaggio con contadini
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
731
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT
(Utrecht, 1585/86 - 1666)
Paesaggio campestre
Siglato e datato in basso al centro: C.D.F.658
Paesaggio campestre
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
730
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Paesaggio con Galli, oche e pappagallo
Paesaggio lacustre con anatre
Paesaggio lacustre con anatre
ESTIMATE € 10.000 - 15.000