579
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1619 - 1703)
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 98X72
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 98X72
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Archivio fototeca Zeri, n. 60026
734
BERNARDINO DEHÒ (attr. a)
BERNARDINO DEHÒ (attr. a)
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 68X94
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 68X94
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
504
BERNARDINO BISON
BERNARDINO BISON
(1762 - 1844)
Venezia veduta della Chiesa dei SS. Giovanni e Paolo
Olio su tavola, cm 16X23
Olio su tavola, cm 16X23
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
572
BERNARD KEIL detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Filatrice e raccoglitore di erbe
(Allegoria della Terra)
(Allegoria della Terra)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
573
Suonatore di chitarra con ragazzetto e bambina (1660 circa)
(Allegoria dell'Udito e del Gusto)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
801
Scena di genere
Olio su tela, cm 110X110
Scena di genere
Olio su tela, cm 110X110
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
704
BARTOLOMEO PASSEROTTI
BARTOLOMEO PASSEROTTI
(Bologna, 1529 - 1592)
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 47X33
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 47X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
739
BARTOLOMEO ARBOTORI
BARTOLOMEO ARBOTORI
(Piacenza, 1594 - 1676)
Natura viva con oche e porcellini d'India
Olio su tela, cm 75X93
Olio su tela, cm 75X93
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
887
BAREND CORNELIS KOEKKOEK (attr. a)
Middelburg 1803 - Kleve 1862
(attr.a)
Paesaggio con figure e cavalli
Firmato 'C Koekkoek ' e datato 1878 in basso a destra
(attr.a)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
831
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE (attr. a)
(Anversa, 1681 - 1715)
Lo studio dello scultore
Olio su tela, cm 51X60
Lo studio dello scultore
Olio su tela, cm 51X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
918
AUGUSTO FELICI
AUGUSTO FELICI
Roma 1851
A spasso
Firmata 'A Felici ' e datata 1880 in basso
Scultura in terracotta, alt. cm 63
A spasso
ESTIMATE € 2.200 - 2.500
970
ATTILIO ZANCHELLI
ATTILIO ZANCHELLI
Benevento 1886 - Genova 1946
Donna in un interno
Firmato 'A.Zanchelli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 18,5X13
Donna in un interno
Olio su tavola, cm 18,5X13
ESTIMATE € 200 - 500