579
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1619 - 1703)
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 98X72
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 98X72
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Archivio fototeca Zeri, n. 60026
855
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Paesaggio lacustre con figure
Firmato ' F Carcano' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X27
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tavola, cm 20X27
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
875
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Vele a Chioggia al tramonto
Olio su tavola, cm 18X28
Vele a Chioggia al tramonto
Olio su tavola, cm 18X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
877
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Vapori in ormeggio a Venezia
Firmato ' Carcano F' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X123
Vapori in ormeggio a Venezia
Olio su tela, cm 64X123
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
943
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Agosto a Gignese
Firmato ' Carcano F 'in basso a sinistra
Olio su tela, cm 101,5X141
Agosto a Gignese
Olio su tela, cm 101,5X141
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
909
FEDERICO MORELLO
FEDERICO MORELLO
Napoli 1885 - ?
Ritorno dalla pesca
Firmato 'F Morello' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X70
Ritorno dalla pesca
Olio su tavola, cm 50X70
ESTIMATE € 400 - 600
919
FEDERICO ANDREOTTI
FEDERICO ANDREOTTI
Firenze 1847 - 1930
La Balia
Firmato 'F Andreotti' in basso a destra
Olio su tela, cm 96X140
La Balia
Olio su tela, cm 96X140
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
822
FEDELE FISCHETTI (attr. a)
FEDELE FISCHETTI (attr. a)
(Napoli, 1732 - 1792)
Santa Caterina in carcere liberata dall'angelo
Olio su tela, cm 48X36
Olio su tela, cm 48X36
ESTIMATE € 400 - 500
885
FAUSTINO JOLI
FAUSTINO JOLI
Brescia 1814 - 1876
Paesaggio con pastore e armenti
Firmato 'Joli' in basso a sinisra
Olio su tavola, cm 21X28
Olio su tavola, cm 21X28
ESTIMATE € 800 - 1.200
883
EUGENIO CECCONI
EUGENIO CECCONI
Livorno 1842 - Firenze 1903
(attr.a)
Olio su tela, cm 35X48
(attr.a)
Olio su tela, cm 35X48
ESTIMATE € 600 - 800
844
EUGENIO AMUS
EUGENIO AMUS
Brescia 1834 - Bordeaux (Francia) 1899
Veduta costiera con pescatore
Veduta costiera con case e pescatori
Firmato 'A. Godcahux' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X116 (2)
Veduta costiera con pescatore
Olio su tela, cm 51X116 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
846
EUGENIO AMUS
EUGENIO AMUS
Veduta di una spiaggia con pescatori in Bretagna
Firmato 'E.Villiard' e datato 1877 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 22X41
Olio su tela, cm 22X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.600
847
EUGENIO AMUS
EUGENIO AMUS
Fiume con barca ed un ponte nella regione di Bordeaux
Firmato 'E.Villard' 1877 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 22X41
Olio su tela, cm 22X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.600