148
AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, MESSINA, 18TH CENTURY; WEAR
a quattro piedi, corpo e coperchio a superficie liscia; usure
Alt. cm 10, larg. cm 8,5; peso gr 160
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Genova, Collezione Basevi Gambarana
AA.VV., 'Argenti Italiani dal XVI al XVIII secolo', catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 1959, Tav. CLXXIX, n. 232
353
FOUR RUSSIAN SILVER AND ENAMEL CIGARETTE CASES, 19TH-20TH CENTURY; WEARS (4)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
351
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
349
A RUSSIAN SILVER AND ENAMEL COIN PURSE, MOSCOW, 1876, MARK OF M. ADLER; DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200