148
AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, MESSINA, 18TH CENTURY; WEAR
a quattro piedi, corpo e coperchio a superficie liscia; usure
Alt. cm 10, larg. cm 8,5; peso gr 160
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Genova, Collezione Basevi Gambarana
AA.VV., 'Argenti Italiani dal XVI al XVIII secolo', catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 1959, Tav. CLXXIX, n. 232
33
A GERMAN SILVER MODEL OF A VIKING SAILING SHIP, HANAU, 19TH-20TH CENTURY, MARK OF B. MUELLER; WEARS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
30
A SILVER TEA AND COFFEE SILVER SERVICE WITH TRAY, 20TH CENTURY; WEARS(5)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
24
ESTIMATE € 2.200 - 2.600