148
AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, MESSINA, 18TH CENTURY; WEAR
a quattro piedi, corpo e coperchio a superficie liscia; usure
Alt. cm 10, larg. cm 8,5; peso gr 160
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Genova, Collezione Basevi Gambarana
AA.VV., 'Argenti Italiani dal XVI al XVIII secolo', catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 1959, Tav. CLXXIX, n. 232
380
A RUSSIAN ICON OF 'THE PSKOV-CAVES MOTHER OF GOD', 19TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
374
A VENETO-CRETAN ICON OF 'THE ADORATION OF THE MAGI', 18TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 700
373
A GREEK ICON OF 'THE VIRGIN OF TENDERNESS', 17TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
372
ESTIMATE € 500 - 700