688
LUDOVICO BREA
(Nizza, 1459 - 1522)
Natività
Olio su tavola, cm 80X59
Natività
Olio su tavola, cm 80X59
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Nato a Nizza, Ludovico Brea esibisce nelle sue opere evidenti suggestioni fiamminghe, provenzali e logicamente liguri, piemontesi e lombarde, che riesce a uniformare con estrema eleganza e un carattere mediterraneo. Dalle prime sue creazioni particolarmente legate alla cultura francese e nordica, si pensi ad esempio alla Pietà di Cimiez e a quelle successive dislocate per nel ponente ligure e il genovesato, verso la fine del XV secolo in lui si avverte il condizionamento dettato dall'arte rinascimentale lombarda. Da questo momento il suo sviluppo artistico va in crescendo, realizza 'La Strage degli innocenti' in Sant'Agostino, 'L'Ascensione della Vergine fra la natività e lo Sposalizio mistico di Santa Caterina' destinata alla cappella Chiabrera in San Giacomo a Savona e ora al museo della Cattedrale (1495). Sono gli anni in cui l'artista fa proprie le eleganze rinascimentali padane e fiamminghe e una inevitabile adesione ai modi di Vincenzo Foppa da quando nel 1490 si compie il famoso polittico della Rovere in Santa Maria di Castello a Savona con la sua diretta partecipazione. Infine ricordiamo 'La Crocefissione' oggi custodita al Museo di Sant'Agostino, da considerare la miglior opera del maestro, per la resa del luminoso paesaggio realizzato a velature, evocando inedite ariosità rispetto alla precedente produzione, mentre le figure occupano con naturalezza lo spazio scenico esibendo una plasticità formale straordinaria.
LOTS
574
ELENA RECCO
ELENA RECCO
(Attiva a Napoli e in Spagna tra il XVII e il XVIII)
Natura morta con pesci e cacciagione
Olio su tela, cm 72X130
Natura morta con pesci e cacciagione
Olio su tela, cm 72X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
575
NICOLA CASISSA
NICOLA CASISSA
(attivo a Napoli? ; 1731)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 45X30 (2)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 45X30 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
576
NICOLA VACCARO
NICOLA VACCARO
(Napoli, 1637 - 1717)
Mosè che difende le figlie di Ietro
olio su tela, cm 87X121
Mosè che difende le figlie di Ietro
olio su tela, cm 87X121
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
578
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 95X89
Olio su tela, cm 95X89
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
579
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 130X98
Olio su tela, cm 130X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
581
GIOVANNI BATTISTA LAMPI IL GIOVANE
GIOVANNI BATTISTA LAMPI IL GIOVANE
(Trento, 1755 - 1837)
Ritratto di Ignaz Klang-Egger
Iscritto sul retro Eques de Lampi Juinior anno 1827\br|Olio su tela, cm 70X56
Ritratto di Ignaz Klang-Egger
Iscritto sul retro Eques de Lampi Juinior anno 1827\br|Olio su tela, cm 70X56
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
582
ANTHELME FRANÇOIS LAGRENÉE
ANTHELME FRANÇOIS LAGRENÉE
(Parigi, 1739 - 1821)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 93X72
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 93X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
583
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 103X76
Olio su tela, cm 103X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
584
SCIPIONE COMPAGNO
SCIPIONE COMPAGNO
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
La piscina probatica
Olio su tela, cm 62X48,5
La piscina probatica
Olio su tela, cm 62X48,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
585
DIEGO RODRÍGUEZ DE SILVA Y VELÁZQUEZ (maniera di)
DIEGO RODRÍGUEZ DE SILVA Y VELÁZQUEZ (maniera di)
(Siviglia, 1599 - Madrid, 1660)
Autoritratto
Olio su tela, cm 46X38
Autoritratto
Olio su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 500 - 800