688
LUDOVICO BREA
(Nizza, 1459 - 1522)
Natività
Olio su tavola, cm 80X59
Natività
Olio su tavola, cm 80X59
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Nato a Nizza, Ludovico Brea esibisce nelle sue opere evidenti suggestioni fiamminghe, provenzali e logicamente liguri, piemontesi e lombarde, che riesce a uniformare con estrema eleganza e un carattere mediterraneo. Dalle prime sue creazioni particolarmente legate alla cultura francese e nordica, si pensi ad esempio alla Pietà di Cimiez e a quelle successive dislocate per nel ponente ligure e il genovesato, verso la fine del XV secolo in lui si avverte il condizionamento dettato dall'arte rinascimentale lombarda. Da questo momento il suo sviluppo artistico va in crescendo, realizza 'La Strage degli innocenti' in Sant'Agostino, 'L'Ascensione della Vergine fra la natività e lo Sposalizio mistico di Santa Caterina' destinata alla cappella Chiabrera in San Giacomo a Savona e ora al museo della Cattedrale (1495). Sono gli anni in cui l'artista fa proprie le eleganze rinascimentali padane e fiamminghe e una inevitabile adesione ai modi di Vincenzo Foppa da quando nel 1490 si compie il famoso polittico della Rovere in Santa Maria di Castello a Savona con la sua diretta partecipazione. Infine ricordiamo 'La Crocefissione' oggi custodita al Museo di Sant'Agostino, da considerare la miglior opera del maestro, per la resa del luminoso paesaggio realizzato a velature, evocando inedite ariosità rispetto alla precedente produzione, mentre le figure occupano con naturalezza lo spazio scenico esibendo una plasticità formale straordinaria.
LOTS
744
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 40X56 (2)
Olio su tela, cm 40X56 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
745
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Contadini su barca
Contadini a riposo
Olio su tela, cm 23X36 (2)
Contadini a riposo
Olio su tela, cm 23X36 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
747
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto il GRECHETTO
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto il GRECHETTO
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Viaggio di Giacobbe (?)
Olio su tela, cm 97X131,5
Viaggio di Giacobbe (?)
Olio su tela, cm 97X131,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
748
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Allegoria delle quattro stagioni
Olio su tela, cm 26X40 (4)
Allegoria delle quattro stagioni
Olio su tela, cm 26X40 (4)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
749
VALERIO CASTELLO
VALERIO CASTELLO
(Genova, 1624 - 1657)
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 227X278
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 227X278
ESTIMATE € 200.000 - 300.000
749 bis
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera ideale con rovine e navi alla fonda
Veduta costiera ideale con barca, case coloniche e nave alla fonda
Olio su tavola, cm 10X22 (2)
Veduta costiera ideale con barca, case coloniche e nave alla fonda
Olio su tavola, cm 10X22 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
750
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Autoritratto
Firmato 'Alberto Helios Gagliardo XVIII' in basso a destra
Incisione, cm 33X24
Autoritratto
Firmato 'Alberto Helios Gagliardo XVIII' in basso a destra
Incisione, cm 33X24
ESTIMATE € 70 - 100
751
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Un mio stato
Firmato ' Alberto Helios Gagliardo' in basso a destra
Incisione, cm 33X24
Un mio stato
Firmato ' Alberto Helios Gagliardo' in basso a destra
Incisione, cm 33X24
ESTIMATE € 70 - 100
752
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Autunno
Firmato 'Alberto Helios Gagliardo' in basso a destra
Incisione, cm 30X24
Autunno
Firmato 'Alberto Helios Gagliardo' in basso a destra
Incisione, cm 30X24
ESTIMATE € 70 - 100
753
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Lo straniero della terra
Firmato 'Alberto H Gagliardo' in basso a destra
Punta secca, cm 23X17
Lo straniero della terra
Firmato 'Alberto H Gagliardo' in basso a destra
Punta secca, cm 23X17
ESTIMATE € 100 - 200
754
ERNESTO RAYPER
ERNESTO RAYPER
(Genova 1840 - Gameragna (SV) 1873)
Sesto Calende
Firmato 'E Rayper' in basso a sinistra
Incisione, cm 8X17
Sesto Calende
Firmato 'E Rayper' in basso a sinistra
Incisione, cm 8X17
ESTIMATE € 50 - 100