688
LUDOVICO BREA
(Nizza, 1459 - 1522)
Natività
Olio su tavola, cm 80X59
Natività
Olio su tavola, cm 80X59
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Nato a Nizza, Ludovico Brea esibisce nelle sue opere evidenti suggestioni fiamminghe, provenzali e logicamente liguri, piemontesi e lombarde, che riesce a uniformare con estrema eleganza e un carattere mediterraneo. Dalle prime sue creazioni particolarmente legate alla cultura francese e nordica, si pensi ad esempio alla Pietà di Cimiez e a quelle successive dislocate per nel ponente ligure e il genovesato, verso la fine del XV secolo in lui si avverte il condizionamento dettato dall'arte rinascimentale lombarda. Da questo momento il suo sviluppo artistico va in crescendo, realizza 'La Strage degli innocenti' in Sant'Agostino, 'L'Ascensione della Vergine fra la natività e lo Sposalizio mistico di Santa Caterina' destinata alla cappella Chiabrera in San Giacomo a Savona e ora al museo della Cattedrale (1495). Sono gli anni in cui l'artista fa proprie le eleganze rinascimentali padane e fiamminghe e una inevitabile adesione ai modi di Vincenzo Foppa da quando nel 1490 si compie il famoso polittico della Rovere in Santa Maria di Castello a Savona con la sua diretta partecipazione. Infine ricordiamo 'La Crocefissione' oggi custodita al Museo di Sant'Agostino, da considerare la miglior opera del maestro, per la resa del luminoso paesaggio realizzato a velature, evocando inedite ariosità rispetto alla precedente produzione, mentre le figure occupano con naturalezza lo spazio scenico esibendo una plasticità formale straordinaria.
LOTS
562
CARLO MARATTI (maniera di)
CARLO MARATTI (maniera di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 61X50
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
563
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola ovale, cm 10X13
Olio su tavola ovale, cm 10X13
ESTIMATE € 300 - 500
565
LEOPOLD ZINNOGER
LEOPOLD ZINNOGER
(Austria, 1811 - 1872)
Natura morta
Firmato e datato 1830
Olio su tela, cm 50,5X34
Natura morta
Firmato e datato 1830
Olio su tela, cm 50,5X34
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
566
GIUSTO SUSTERMANS
GIUSTO SUSTERMANS
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto del Cardinale Leopoldo de' Medici
Olio su tela, cm 71X52
Ritratto del Cardinale Leopoldo de' Medici
Olio su tela, cm 71X52
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
567
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII - XVIII SECOLO
L'incontro di Federico Borromeo con San Filippo Neri
Olio su tela, cm 82X120
Olio su tela, cm 82X120
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
568
LUCA PENNI (attr. a)
LUCA PENNI (attr. a)
(Firenze, circa 1500 - Parigi, 1569)
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tavola di quercia, cm 70X90
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tavola di quercia, cm 70X90
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
569
CARLO CIGNANI (attr.a)
CARLO CIGNANI (attr.a)
(Bologna, 1628 - Forlì, 1719)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 100X73
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 100X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
570
LORENZO PASINELLI (attr.a)
LORENZO PASINELLI (attr.a)
(Bologna, 1629 - 1700)
Maddalena
Olio su tela, cm 42X32
Maddalena
Olio su tela, cm 42X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
571
ANTONIO STOM
ANTONIO STOM
(Venezia, 1688 - 1734)
Accampamento militare
Olio su tela, cm 55X100
Accampamento militare
Olio su tela, cm 55X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
572
FRANCESCO FIDANZA
FRANCESCO FIDANZA
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta marina con figure
Olio su tela, cm 74X97,5
Veduta marina con figure
Olio su tela, cm 74X97,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
573
ANTONIO FRANCHI detto IL LUCCHESE
ANTONIO FRANCHI detto IL LUCCHESE
(Villa Basilica, Lucca 1634 - Firenze 1709)
Flora
Olio su tela, cm 92,5X73
Flora
Olio su tela, cm 92,5X73
ESTIMATE € 8.000 - 12.000