688
LUDOVICO BREA
(Nizza, 1459 - 1522)
Natività
Olio su tavola, cm 80X59
Natività
Olio su tavola, cm 80X59
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Nato a Nizza, Ludovico Brea esibisce nelle sue opere evidenti suggestioni fiamminghe, provenzali e logicamente liguri, piemontesi e lombarde, che riesce a uniformare con estrema eleganza e un carattere mediterraneo. Dalle prime sue creazioni particolarmente legate alla cultura francese e nordica, si pensi ad esempio alla Pietà di Cimiez e a quelle successive dislocate per nel ponente ligure e il genovesato, verso la fine del XV secolo in lui si avverte il condizionamento dettato dall'arte rinascimentale lombarda. Da questo momento il suo sviluppo artistico va in crescendo, realizza 'La Strage degli innocenti' in Sant'Agostino, 'L'Ascensione della Vergine fra la natività e lo Sposalizio mistico di Santa Caterina' destinata alla cappella Chiabrera in San Giacomo a Savona e ora al museo della Cattedrale (1495). Sono gli anni in cui l'artista fa proprie le eleganze rinascimentali padane e fiamminghe e una inevitabile adesione ai modi di Vincenzo Foppa da quando nel 1490 si compie il famoso polittico della Rovere in Santa Maria di Castello a Savona con la sua diretta partecipazione. Infine ricordiamo 'La Crocefissione' oggi custodita al Museo di Sant'Agostino, da considerare la miglior opera del maestro, per la resa del luminoso paesaggio realizzato a velature, evocando inedite ariosità rispetto alla precedente produzione, mentre le figure occupano con naturalezza lo spazio scenico esibendo una plasticità formale straordinaria.
LOTS
646
GODEFRIDUS SCHALCKEN (attr. a)
GODEFRIDUS SCHALCKEN (attr. a)
(Breda, 1643 - L'Aia, 1706)
Ritratto di vecchio a lume artificiale
Olio su tela, cm 44X35
Ritratto di vecchio a lume artificiale
Olio su tela, cm 44X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
647
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su carta applicata su tavola, cm 43X24
Olio su carta applicata su tavola, cm 43X24
ESTIMATE € 800 - 1.200
648
GIUSEPPE BONITO (attr.a)
GIUSEPPE BONITO (attr.a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di gentiluomo in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
Ritratto di gentiluomo in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
649
ANGELO DA CAMPO (attr. a)
ANGELO DA CAMPO (attr. a)
(Verona, 1735 - 1826)
San Pasquale Baylon
Olio su tela, cm 74X49
San Pasquale Baylon
Olio su tela, cm 74X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
650
GIULIO CARPIONI
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)
Festino di Baldassarre
Olio su tela, cm 98X123
Festino di Baldassarre
Olio su tela, cm 98X123
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
651
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - 1738)
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
652
DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO (attr. a)
DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO (attr. a)
(Venezia, 1713 - 1794)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 62X42
Testa di carattere
Olio su tela, cm 62X42
ESTIMATE € 500 - 800
653
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 59X110
Olio su tela, cm 59X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
654
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Scena militare
Olio su tela, cm 36X63
Scena militare
Olio su tela, cm 36X63
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
656
PIETRO MONTANINI
PIETRO MONTANINI
(1619 - 1689)
Paesaggio con piramide
Olio su tela, cm 123X138
Paesaggio con piramide
Olio su tela, cm 123X138
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
657
FRANCESCO BATTAGLIOLI
FRANCESCO BATTAGLIOLI
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Veduta di villa veneta
Firmato
Tempera su carta, cm 22X35
Veduta di villa veneta
Firmato
Tempera su carta, cm 22X35
ESTIMATE € 1.500 - 2.500