817
A CARVED GILTWOOD CARTEL CLOCK; MECHANISM TO BE SERVICED, WITH KEY, SOME ELEMENTS NOT ORIGINAL
cassa in stile Luigi XV ornata da fregi floreali e volute traforate, quadrante porcellanato bianco firmato Hardel a Paris, indici delle ore in XII e dei minuti in 12, lancette tipo Breguet, movimento firmato Hardel a Paris, con scappamento a verga, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello; da revisionare, completo di chiave, la cassa anteriore di epoca successiva
Alt. cm 73, larg. cm 51, prof. cm 15
Alt. cm 73, larg. cm 51, prof. cm 15
ESTIMATE € 800 - 1.200
LOTS
1122
A MAIOLICA BASKET, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES AND DEFECTS
A MAIOLICA BASKET, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
1120
A NETHERLAND BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 16TH-18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A NETHERLAND BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 16TH-18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600