817
CARTEL D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
cassa in stile Luigi XV ornata da fregi floreali e volute traforate, quadrante porcellanato bianco firmato Hardel a Paris, indici delle ore in XII e dei minuti in 12, lancette tipo Breguet, movimento firmato Hardel a Paris, con scappamento a verga, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello; da revisionare, completo di chiave, la cassa anteriore di epoca successiva
Alt. cm 73, larg. cm 51, prof. cm 15
STIMA € 800 - 1.200