817
A CARVED GILTWOOD CARTEL CLOCK; MECHANISM TO BE SERVICED, WITH KEY, SOME ELEMENTS NOT ORIGINAL
cassa in stile Luigi XV ornata da fregi floreali e volute traforate, quadrante porcellanato bianco firmato Hardel a Paris, indici delle ore in XII e dei minuti in 12, lancette tipo Breguet, movimento firmato Hardel a Paris, con scappamento a verga, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello; da revisionare, completo di chiave, la cassa anteriore di epoca successiva
Alt. cm 73, larg. cm 51, prof. cm 15
ESTIMATE € 800 - 1.200
1021
ESTIMATE € 800 - 1.000
1015
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 600 - 800
1014
A DARK PATINA AND GOLD WOOD GUERIDON, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1013
ESTIMATE € 800 - 1.200
1012
ESTIMATE € 800 - 1.200
1011
ESTIMATE € 1.800 - 2.200