788
A MARBLE SCULPTURE, 17TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, RIGHT EAR DAMAGED AND RESTORED, LEFT EAR WITH A DAMAGE WITH LACK
raffigurante probabilmente testa dell'Imperatore Tito, poggia su base in marmo grigio non pertinente; usure, sbeccature e graffi diffusi, rottura e restauro all'orecchio destro, rottura e mancanza nell'orecchio sinistro, all'apice della testa screpolatura
Testa, alt.cm 27, larg. cm 18, prof. cm 22
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
803
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
810
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, HALF 18TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
811
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, HAIRLINES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
812
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000