788
A MARBLE SCULPTURE, 17TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, RIGHT EAR DAMAGED AND RESTORED, LEFT EAR WITH A DAMAGE WITH LACK
raffigurante probabilmente testa dell'Imperatore Tito, poggia su base in marmo grigio non pertinente; usure, sbeccature e graffi diffusi, rottura e restauro all'orecchio destro, rottura e mancanza nell'orecchio sinistro, all'apice della testa screpolatura
Testa, alt.cm 27, larg. cm 18, prof. cm 22
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
622
ESTIMATE € 500 - 800
631
ESTIMATE € 8.000 - 12.000