777
AN ENGRAVING BY GIUSEPPE VASI, 18TH CENTURY; WEAR, SPOSTS, SOME DAMAGES, RESTORATIONS
(Corleone, 1710 - Roma, 1782)
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
LOTS
874
FOUR WAX COMPOSITIONS BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (4)
FOUR WAX COMPOSITIONS BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (4)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
876
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
877
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
881
A WAX RELIEF BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, TRACES OF DIRT, A DAMAGE AND A RESTORATION
A WAX RELIEF BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, TRACES OF DIRT, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
883
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500