777
AN ENGRAVING BY GIUSEPPE VASI, 18TH CENTURY; WEAR, SPOSTS, SOME DAMAGES, RESTORATIONS
(Corleone, 1710 - Roma, 1782)
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
LOTS
514
A PAIR OF COPPER BASINS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS, TRACES OF OXIDATION (2)
A PAIR OF COPPER BASINS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS, TRACES OF OXIDATION (2)
ESTIMATE € 600 - 800
736
A PAIR OF GILT BRONZE AND DARK PATINA CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, BOBECHES DAMAGED (2)
A PAIR OF GILT BRONZE AND DARK PATINA CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, BOBECHES DAMAGED (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
793
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, ARMS WITH SOME DENTS (2)
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, ARMS WITH SOME DENTS (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1044
A PAIR OF GILT METAL CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, BOBECHES TO BE FIXED (2)
A PAIR OF GILT METAL CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, BOBECHES TO BE FIXED (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
750
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA AS LAMPS, 19TH CENTURY; WEAR, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS (2)
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA AS LAMPS, 19TH CENTURY; WEAR, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000