777
AN ENGRAVING BY GIUSEPPE VASI, 18TH CENTURY; WEAR, SPOSTS, SOME DAMAGES, RESTORATIONS
(Corleone, 1710 - Roma, 1782)
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
LOTS
938
A PLASTER SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
A PLASTER SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
939
A PLASTER SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, TRACES OF DIRT
A PLASTER SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 300 - 500
1110
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 13TH CENTURY; WEAR, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, RESTORATIONS
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 13TH CENTURY; WEAR, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
771
A GOLD, SILVER AND VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
A GOLD, SILVER AND VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 10.000 - 15.000